增值税问题?
杨子文
3年前 · 发起提问1379浏览
某商业企业是增值税一般纳税人,2019年6月初留抵税额2000元,7月发生下列业务:(1)购入商品(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;(2)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元;(3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购价款1500元;(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证;(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款2600元;(6)零售日用商品,取得含税收入150000元;(7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元。(8)外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价6000元,购入后5台办公使用,5台捐赠希望小学,另10台全部零售,零售价每台8000元。假定相关可抵扣进项税的发票均经过认证,要求计算:(1)当期全部可从销项税中抵扣的增值税进项税合计数(考虑转出的进项税额);(2)当期增值税销项税额;(3)当期应纳增值税额。
温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师
免费咨询
在线答疑
黄正贤
3年前 · 回答了问题

业务1进项税额是1700;业务2进项税额转出5220*9%=469.8 业务3进项税额的计算=1500*9%=135;业务4进项税额是900 业务5进项税额是2600;业务6销项税额是150000/1.13*13%=17256.64 业务7销项税额是30000*13%=3900; 业务8销项税额是6000*5*13%+10*8000/1.13*13%=13103.54 进项税额是6000*20*13%=15600 (1)当期全部可从销项税中抵扣的增值税进项税合计数(考虑转出的进项税额) 1700-469.8+135+900+15600+2600=20465.20; (2)当期增值税销项税额=17256.64+3900+13103.54=34260.18; (3)当期应纳增值税额=34260.18-20465.20-2000=11794.98

提问者赞过
*老师解答仅代表老师个人观点,不代表平台观点
相关问题
上市公司销售商品确认收入的账务处理是怎么样的?
会计网用户411 7个月前 · 发起提问
1700
上市公司销售商品确认收入的账务处理是怎么样的?
会计网用户411 7个月前 · 发起提问
1280
相关文章
劝你2023年一定要报名《财管》!
注册会计师
1967
不许跨区报考、需连续3年继续教育!23年会计考试报名也太严了…
注册会计师
3537
了解更多财会资讯
会计网
关注我即可直接领取【史上最全财务Excel、制度、报表、管理资料包】
大叔说会计
关注我即可直接领取【存货管理干货】
会计网APP
关注我即可领取【300套可视化财务报表模板】
Excel实用技巧
关注我即可领取【500套excel常用函数】
会计小师妹
关注我领取【会计分录大全】
秒懂财务
关注我获取【全自动内部流水账管理系统.xls】
快速提问操作流程
方法一
打开微信搜索 【会计网小程序】 点击进入提问
方法二
浏览器端提问功能升级中,请用微信提问
点击长按保存图片
提问有礼,提问有惊喜,提问使人涨知识
考试资料干货笔记 免费领取>>
免费咨询老师